Généalogie Daniel Johnson

Arbre généalogique famille:  Johnson

(***** = Informations personnelles protégées par la loi)
Père
ID:  5551
Francis Johnson
Naissance:  10 Juin 1882
Décès: 
Mère
ID:  5552
Marie Daniel
Naissance:  14 Août 1891
Décès:  26 Juin 1936
Père
ID:  5557
Horace Gagne
Naissance:  1886
Décès: 
Mère
ID:  5558
Loretta Demers
Naissance:  1886
Décès: 
     
 
Fiche Personne principale
     Arbre généalogique Daniel Johnson  
ID No: 5547
Prénom: Daniel
Nom: Johnson
Joseph-Francois-Daniel
Sexe: M
Occupation: Premier Ministre du Quebec 16/6/1966 au 26/9/1968
Naissance: 09 avril 1915
Paroisse/ville: Danville
Pays: Canada
Décès: 26 septembre 1968 - âge: 53
Paroisse/ville: Barrage Manic (decede en fonction)
Pays: Canada
Inh./Source: Inhumée à St-Pie
Information, autres enfants, notes, etc.
Généalogie Johnson Baptisé le 12 avril, Danville
Parrain: Patrick Johnson
Marraine: Ellen Holland épouse du parrain et oncle et tante de l'enfant

Exerça sa profession à Montréal, avec Me Whitelaw en 1940; Sullivan en 1941 et 1942; Piper, Nantel et Tormey en 1942 et 1943; Jonathan Robinson en 1943 et 1944, Robinson et Wilson de 1944 à 1946, et Johnson et Tormey après 1946. Conseiller juridique du conseil central de Montréal de la Confédération des travailleurs catholiques du Canada (CTCC), de l'Association des hebdomadaires de langue française, de l'Association des hôteliers du Québec, de l'Association professionnelle des employés d'Acton Rubber Inc. et du jeune barreau de Montréal. Directeur et président de plusieurs entreprises. Collaborateur au journal étudiant le Quartier latin et à la Patrie.

Élu député de l'Union nationale dans Bagot à l'élection partielle du 18 décembre 1946. Réélu en 1948, 1952, 1956, 1960 et 1962. Adjoint parlementaire du président du Conseil exécutif du 1er janvier au 15 décembre 1955. Orateur suppléant du 15 décembre 1955 au 30 avril 1958. Ministre des Ressources hydrauliques dans les cabinets Duplessis, Sauvé et Barrette du 30 avril 1958 au 5 juillet 1960. Élu chef de l'Union nationale le 23 septembre 1961. Chef de l'Opposition à l'Assemblée législative de 1961 à 1966. Réélu en 1966. Premier ministre de la province de Québec et président du Conseil exécutif du 16 juin 1966 au 26 septembre 1968. Ministre des Richesses naturelles du 16 juin 1966 au 31 octobre 1967, des Affaires fédérales-provinciales du 16 juin 1966 au 26 avril 1967 et des Affaires intergouvernementales du 26 avril 1967 au 26 septembre 1968.


Mariage ou union de fait

02 octobre 1943
Notre-Dame-de-Grace, Montreal
Canada

 
conjoint(e)
ID No: 5548
Prénom: Reine
Nom: Gagne
Sexe: F
Occupation: Reine-Marie-Joséphine
Naissance: ****
Paroisse/ville:
Pays:
Décès: ****
Paroisse/ville:
Pays:
Information, autres enfants, notes, etc.
Baptisée le 13 janvier Notre-Dame-de-Grâce, Montréal, fille de Horace-Joseph Gagné, avocat et Lauretta Demers
Parrain: Joseph Lalonde de St-Zotique
Marraine: Joséphine Rodriguez, son épouse


Enfants mariés de Johnson Daniel et/ou Gagne Reine
 Nom Naissance Décès Père Mère Époux(se)
 Daniel Johnson 24 Déc 1944 Daniel Johnson Reine Gagne Marcil Suzanne
Pelchat Jocelyne
 Pierre-Marc Johnson 05 Juil 1946 Daniel Johnson Reine Gagne DeKovachich Helene
Parent Marie-Madeleine-Louise
 Diane Johnson **** **** Daniel Johnson Reine Gagne Demers Michel
 
Enfants célibataires, anonymes, selon registres ou recensements   
 Nom Naissance Lieu Naissance Décès Lieu Décès Père / Mère
Mentions légales  |  Contactez-nous  |  Notre mission  |  Liens partenaires  |  Votre arbre généalogique
Copyright © NosOrigines.qc.ca 2017